368000, г.Хасавюрт, улица Алиева.21 тел.: +7 (928) 522-01-23 (Единый номер call-центра) тел.: +7 (928) 947-43-87 (Скорая помощь) Email: hasavurtcgb@mail.ru Версия для слабовидящих

Борьба с COVID-19 продолжается.

20.10.2020

После небольшого спада количества заболевших коронавирусной инфекцией, вновь ситуация стала носить тревожный характер. Сегодня цифры не столь высоки как раньше , но больные с новой инфекцией и внебольничной пневмонией продолжают поступать в стационар и обращаться в поликлинику для амбулаторного лечения. В среднем ,ежедневно обращаются к врачу с этим диагнозом 7 человек.

Сегодня в Хасавюртовской ЦГБ имени Р.П. Аскерханова развернуто 90 коек и получают лечение 82 пациента. Вновь принято решение перепрофилировать для лечения этой категории больных отделение урологии, 2 отделения детской соматики, в плановой неврологии открыты 6 реанимационных коек.

Среди пациентов стационара почти третья часть от общего количества старше 65 лет. Пожилые люди болезнь переносят тяжелее остальных из-за сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет. Сегодня кислород получают 19 пациентов ,в реанимации находится 6 человек, на ИВЛ аппарате.

В ХЦГБ за последние годы произошло ряд положительных перемен, благодаря которым больные получают своевременную и квалифицированную помощь. Так, на сегодняшний день хорошо укомплектована реанимация. Новые ИВЛ аппараты были закуплены еще в прошлом году. В начале апреля ,для больных с низкой сатурацией, была централизована подача кислорода, были проведены кислородные точки по всем отделениям. В этом месяце приобретен современный 32- срезовый компьютерный томограф. Возможности современного аппарата распространяются на весь организм человека. С его помощью можно проводить исследования головного мозга, грудной клетки, брюшной полости, забрюшного пространства и органов малого таза.

Показал себя с лучшей стороны и коллектив ХЦГБ. В самый пик пандемии медицинские работники не жалели ни сил, ни личного времени. Работали на пределе своих возможностей. Многие на своем посту совершили настоящий подвиг ,спасая жизнь своих пациентов. Цифра больных , в самый пик достигала 270 ,пришлось перепрофилировать 12 подразделений медучреждения. За все время, с самого начала пандемии и по сегодняшний день, получили помощь и были выписаны около 2000 человек. И сегодня медперсонал прикладывает максимум усилий , чтобы снизить количество больных новой инфекцией.

Большая просьба к нашим читателям, пожалуйста, вы тоже не пренебрегайте правилами безопасности. От вас многое зависит. Носите маски в людных местах, пользуйтесь дезинфицирующими средствами и держите дистанцию в полтора метра.